Deux mouvements de pendule d'atelier ou valets... - Lot 215 - Chayette & Cheval

Lot 215
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Deux mouvements de pendule d'atelier ou valets astronomiques signés (cadrans et mouvements), 'Breguet'. Milieu du XIXe siècle. Cadrans en émail blanc, chiffres romains, aiguilles Breguet en fer; mouvements ronds en laiton, barillet, échappement à ancre avec levées en chevilles, balanciers compensés (manque un), suspension à ressort (manque une).D. du cadran 167 mm;D. du mouvement 110 mm. Avec leurs plaques carrées pour fixation au mur. Le mouvement complet de sa suspension et balancier est numéroté B3270. L'autre porte les inscriptions '1860/ 17946' et plus loin '20'. Peuvent être séparés.
Mes ordres d'achat