Montre à verge à réveil en argent signée... - Lot 224 - Chayette & Cheval

Lot 224
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Montre à verge à réveil en argent signée 'SansonHeruart Puerto de S[an]ta Maria', première moitié du XVIIe siècle. Cadran en argent, chiffres romains pour les heures divisées à 30 minutes, chiffres arabes pour le réveil, rosette au centre, aiguilles en fer découpé; mouvement en laiton doré et fer, coq en argent ajouré et gravé, échappement à verge, balancier en acier (rouillé), deux barillets dont un ajouré, fusée avec corde de boyau, piliers balustres, sonnerie sur timbre; boîtier en argent uni, ajouré et gravé.D. 590 mm. En hommage à la collection de M. W. (voir vente Chayette & Cheval du 18 décembre 2017)
Mes ordres d'achat