Montre à verge à réveil en argent signée... - Lot 227 - Chayette & Cheval

Lot 227
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 700EUR
Montre à verge à réveil en argent signée 'BarthelemyDuhamel', vers 1700. Cadran en argent ciselé en relief, chiffres romains pour les heures divisées à 15 minutes, arabes pour le réveil, rosette au centre, aiguilles en fer; mouvement en laiton doré et acier bleui, pont ajouré et gravé, échappement à verge, balancier en acier deux barillets dont un ajouré, fusée avec chaîne, piliers balustres, sonnerie sur timbre; boîtier en argent uni, ajouré et gravé, double boîtier en argent originalement recouvert de cuir piqué de clous et rondelles en argent.D.61 mm. Avec chaîne et clé à manivelle en fer (rouillée) Maître horloger à Genève 1662-1705, BarthélémyDuhamel est le fils de Pierre IIDuhamel (1630-1686), originaire de Marchenoir (Loire et Cher). Il est apprenti chez Abraham Bobinet en 1675, puis chez Pierre-UrbainDufour en 1679. En hommage à la collection de M. W. (voir vente Chayette & Cheval du 18 décembre 2017)
Mes ordres d'achat