Montre à verge en argent avec cadran 'lune... - Lot 230 - Chayette & Cheval

Lot 230
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 900EUR
Montre à verge en argent avec cadran 'lune et soleil' et faux balancier signée 'P. Monnet a Venay', vers 1730. Cadran en argent ciselé en relief, chiffres romains pour les heures de V à XII à VI divisé à 30 minutes sur disques, arabes pour les minutes, demi-cercle pour le soleil et la lune au centre, aiguille avec retour au vol en acier bleui, décor ciselé en relief de feuillages et oiseaux; mouvement en laiton doré avec décor ajouré appliqué, coq gravé de feuillages avec guichet laissant apparaître le spiral, le faux balancier et l'échelle de réglage, échappement à verge, piliers égyptiens; boîtier en argent uni.D. 59 mm. En hommage à la collection de M. W. (voir vente Chayette & Cheval du 18 décembre 2017)
Mes ordres d'achat