Montre à verge émaillé pour le marché ottoman... - Lot 242 - Chayette & Cheval

Lot 242
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
Montre à verge émaillé pour le marché ottoman signée (cadran et mouvement), 'Jn Le Roy à Paris', vers 1800. Cadran en émail blanc (accidents), chiffres 'turcs', aiguilles en acier bleui; mouvement en laiton doré, pont ajouré et gravé, disque de régulateur avec chiffres 'turcs', coqueret bleui, échappement à verge, piliers cylindriques; boîtier en laiton doré, le fond orné d'un vase de fleurs en émail polychrome (petits accidents), fermeture pour le trou de remontage par levier sur le pourtour, lunette sertie de verres (plusieurs manques).D. 57 mm.
Mes ordres d'achat