Montre à répétition en or (pb. 137gr), signée... - Lot 244 - Chayette & Cheval

Lot 244
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Montre à répétition en or (pb. 137gr), signée 'Gilbert Cockspur St London N° 4923', vers 1812. Cadran en or guilloché, chiffres romains polis, aiguilles en or (postérieures); mouvement noyé dans la platine en laiton doré, coq plein gravé de feuillages et l'échelle du régulateur, échappement à ancre, balancier plat en acier à trois bras, répétition au pendant (à restaurer); boîtier en or guilloché portant le même numéro de série que la montre, les initiales du fabricant 'FC/PH' et les poinçons de Londres pour 1812/13. D. 52 mm. Travail de Philip Gilbert connu au 20, Cockspur Street comme orfèvre et bijoutier jusqu'en 1825 au moins.
Mes ordres d'achat