Pendule de cheminée à répétition signée 'Michel... - Lot 348 - Chayette & Cheval

Lot 348
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Pendule de cheminée à répétition signée 'Michel à Strasbourg', début du XIXe siècle. Cadran en émail blanc, (fêlures), chiffres arabes, aiguilles en acier bleui avec soleil doré; mouvement à platines carrées, piliers cylindriques, deux barillets, échappement à verge horizontal, sonnerie et répétition à raquette sur deux timbres à l'extérieur; cabinet en bois léger peint noir avec décor de feuillages en or.H. 47 cm. Caisse à restaurer.
Mes ordres d'achat