Pendule portique en bronze doré signé 'Boulu... - Lot 348 - Chayette & Cheval

Lot 348.bis
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Pendule portique en bronze doré signé 'Boulu E[lè]ve de Lepine, horlogerD l'Impératrice à Paris', vers 1810. Cadran en émail blanc, chiffres arabes, aiguilles 'Breguet' en acier bleui; mouvement rond en laiton, deux barillets, échappement à chevilles monté à l'extérieur sur la platine arrière, balancier compensé, suspension à couteau; portique à quatre colonnes cylindriques.H. 49. 5cm.
Mes ordres d'achat