Curieuse pendule à poser à sonnerie des heures... - Lot 349 - Chayette & Cheval

Lot 349
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Curieuse pendule à poser à sonnerie des heures et demie en forme de sablier. Cadran à cercles tournants se lisant par guichet; mouvement rond à deux barillets monté horizontalement, échappement à verge horizontal, sonnerie sur timbre; boîtier en bronze doré en forme de sablier avec décor incrusté géométrique (quelques manques).H. 32.7 cm.
Mes ordres d'achat