Pendule portique à sonnerie au passage des... - Lot 350 - Chayette & Cheval

Lot 350
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Pendule portique à sonnerie au passage des heures et demie avec quantième et secondes au centre signée 'RobinHologer du Roi', vers 1815. Cadran argenté (quelques effacements) chiffres romaine, arabes pour le quantième, aiguilles 'Breguet' en acier bleui; mouvement rond, deux barillets, échappement à chevilles en acier, suspension à couteau, balancier compensé, roue de compte à l'extérieur, sonnerie sur timbre; caisse en placage d'acajou sur chêne foncée de glace sur les quatre faces, celles d'avant et derrière ouvrant par glissière.H. 59.5 cm.
Mes ordres d'achat