Pendule squelette à billes et plans incliné,... - Lot 368 - Chayette & Cheval

Lot 368
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Pendule squelette à billes et plans incliné, France vers 1900. Cadran en verre, chiffres romains, aiguilles en acier bleui; mouvement squelette en forme d'un 'A' avec une grande roue à godets montée derrière le cadran sur l'axe des aiguilles ainsi qu'une roue à dents triangulaires engageant une seule levée montée sur un levier à contrepoids lié au mouvement à l'intérieur du socle. Ce mouvement fait monter une chaîne de godets à la verticale à gauche du cadran portant trente-huit billes (plusieurs remplacées); une fois arrivée au sommet de cette chaîne, une bille est lâchée, toutes les trente secondes, dans un caniveau qui l'amène à la roue des godets qu'elle fait descendre jusqu'à ce qu'elle soit libérée dans le premier des trois plans inclinés, d'où la bille tombe dans un des godets en bas de la chaîne. Échappement type Brocot, balancier simple à tige d'acier avec suspension Brocot.Derrière la chaîne se trouve un thermomètre centigrade avec échelle en ivorine, et l'ensemble est surmonté d'un baromètre anéroïde; base d'une lourde plaque de laiton biseautée et montée sur une caisse en acajou dissimulant le moteur, ornée d'une applique en laiton doré, gravé et ajouré, représentant une machine à vapeur horizontale. L'ensemble est sur socle en bois noirci avec plateau recouvert de toile rouge, protégé par une cloche en verre récente. 54 x 60.5 x 28 cm. Horloge originale inspirée à la fois par les horloges à plan incliné de Grollier de Servières au XVIIe siècle et celles de Sir William Congreve au début du XIXe siècle, et par les horloges à motif 'industriel' très prisées au milieu du XIXe siècle. En même temps l'horloge fait référence aux machines de motion perpétuelle comme elles étaient conçues à l'époque. Le système de déclenchement pour les billes semble être issu de celui utilisé par Congreve. Par sa finition, l'ensemble témoigne d'une haute qualité de travail à la machine et par sa conception d'une haute ingéniosité et capacité de ca
Mes ordres d'achat