Fernand LÉGER (1881-1955)

Lot 47
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 258 000EUR
Fernand LÉGER (1881-1955)
La carte postale Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1932. Titrée, contresignée et datée au dos: "La carte postale, 1932. F. LÉGER". 46 x 33 cm. Bibliographie: -Georges BAUQUIER, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, 1932-1937, n°820 reproduit page 54, Aimé MAEGHT éditeur. -Hommage à Fernand Léger. XXe. Paris numéro spécial reproduit page 59. -1995, DESCARGUES Pierre, Fernand Léger, Paris MAEGHT, reproduit page 130. Notre tableau, exécuté en 1932, est un petit chef d'oeuvre de l'artiste qui résume exhaustivement toute l'oeuvre du peintre autour de 1930. Quatre versions avec légères variantes furent exécutées entre 1930 et 1932 ; celle du Musée de l'Ermitage de St Pétersbourg. (BAUQUIER n° 849) donne l'explication du titre : un timbre poste oblitéré figure dans l'angle supérieure gauche du tableau. Après sa période mécaniste, LÉGER se concentre sur la représentation d'objets dans l'espace (1926-1932). Il cherche à affirmer la valeur de l'objet comme élément plastique sur la toile, à le personnaliser en l'isolant et en lui donnant du mouvement. Bientôt, il réintroduit la figure féminine, flottante, comme dépourvue de pesanteur. Les deux femmes aux visages hiératiques inspirés des mosaïques de Ravenne, aux courbes sensuelles, contrastent et s'harmonisent avec l'élément végétal et naturel : ondulation lente de la feuille et du tronc, parcours serpentin du nuage qui lie les éléments entre eux.
Mes ordres d'achat