Kees VAN DONGEN (1877-1968)

Lot 48
Estimation :
350000 - 450000 EUR
Résultat : 335 000EUR
Kees VAN DONGEN (1877-1968)
Hiver à Cannes Huile sur toile signée en bas au milieu Inscription au dos Winter in Cannes 54,5 x 65 cm Figurera au catalogue raisonné actuellement en préparation par la Fondation Wildenstein. Provenance : - Collection ROTTEMBOURG-RONCEY - Collection WORMS - Galerie BRAME et LORENCEAU - Collection Particulière Expositions : - PARIS, 1967, Musée National d'Art Moderne, Rétrospective VAN DONGEN, N°119 du catalogue, reproduit. - ROTTERDAM, 1968, Musée Boymans-van Beuningen - PARIS, 1986, Biennale des Antiquaires, Galerie Brame et Lorenceau. Bibliographie : - VAN DONGEN, Le Peintre, 1877-1968, Musée d'art moderne de la Ville de Paris, Edition Paris Musée, 1990 (Cf Page 243). - VAN DONGEN, 13 octobre - 26 novembre 1967, Musée National d'Art Moderne, Paris, 8 december 1967 - 28 januari 1968 Museum Boymans-van Beuningen, Rotterdam. Le Fauve VAN DONGEN expose au Salon de 1905 deux toiles qui font l'objet d'un scandale conjointement à celles de Matisse et de leurs amis : le vocable de fauvisme naît à la suite à la critique retentissante de Louis Vauxcelles qui lance la célèbre formule de « Cage aux Fauves ». Paris, 1900 et les Années Folles VAN DONGEN appartient à l'histoire de la peinture mais peut-être plus encore, appartient-il à sa légende : il est un de ceux qui incarnent le monde artistique parisien des années 1900, concentré à Montmartre autour du Moulin Rouge, du Bateau-Lavoir et du journal L'Assiette au Beurre. Les Années Folles du milieu des années 25 eurent en VAN DONGEN leur portraitiste exclusif : - Les Princes : Léopold III de Belgique, L'Aga Khan. - Le Monde du spectacle avec Arletty, Sacha Guitry, Suzy Solidor, ... - Le Monde littéraire : Anatole France, Anna de Noailles - Les Mondes industriel et financier, les hauts prélats, les femmes du Monde et du demi-monde. VAN DONGEN paysagiste La thématique de VAN DONGEN est principalement féminine ; ses paysages sont rares, toujours liés à son mode de vie très mondain : Elégantes sur la Place Saint-Marc à Venise ou
Mes ordres d'achat