Paire de boucles d'oreille en platine (900°/00)... - Lot 25 - Chayette & Cheval

Lot 25
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Paire de boucles d'oreille en platine (900°/00) à pendants de forme géométrique, ajourés, sertis de diamants de taille ancienne, et taille carrée, env. 5 carats en totalité. Fermoir à vis, avec sécurité passant derrière les oreilles.
Date de 1931.
Dans son écrin de maroquin vert aux armes de la famille Girot de Langlade surmonté d'une couronne de baron. Boucles d'oreille créées à la même occasion que le collier, en 1931.
Longueur: 6 cm
Poids brut total: 16,65 g
Les lots 24 et 25 sont vendus avec faculté de réunion.
Mes ordres d'achat