Avalokiteshvara Le dieu est représenté debout,... - Lot 198 - Chayette & Cheval

Lot 198
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Avalokiteshvara Le dieu est représenté debout, souriant, il porte une tiare à base octogonale à trois registres. Grès gris/brun. Lacune des pieds et des quatre bras. Art Khmer, Style de Preah Koh, dernier quart du IXème siècle. Hauteur: 49 cm Provenance: Collection particulière flamande, acquis à la galerie Grusenmeyer, Bruxelles, en 1992.
Mes ordres d'achat