Bouddha Méditant sous la protection du serpent... - Lot 199 - Chayette & Cheval

Lot 199
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Bouddha Méditant sous la protection du serpent Naga. Le Bouddha est assis sur le corps d'un Naga enroulé en trois anneaux de tailles décroissantes, dont les têtes multiples sont déployées au-dessus de la tête afin de protéger le bienheureux. Le corps est traité avec souplesse, le visage est détendu, les lèvres sont bien dessinées, charnues, les oreilles sont allongées et parées de boucles d'oreilles. Il porte un diadème finement ouvragé, légèrement évasé vers le haut et un couvre-chignon conique. Grès. Art Khmer, style de Lopburi, XIIIème -XIVème siècles. Hauteur: 87 cm Provenance: Collection particulière, Belgique, Monsieur R.C., 1993. Certificat Art Loss Register.
Mes ordres d'achat