CARRACHE Annibal (Ecole de) Bologne 1560... - Lot 18 - Chayette & Cheval

Lot 18
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 550EUR
CARRACHE Annibal (Ecole de) Bologne 1560 -Rome 1609 L’Assomption de la Vierge Sanguine (pliure horizontale dans la partie inférieure ; quelques taches et rousseurs ; petits manques) Une inscription à la plume sur un papier collé dans la partie inférieure : Disegni d’Albani H. 41.7 – L.33.6 cm Provenance : Château de Menthon. D’après l’Assomption de la Vierge d’Annibal Carrache de la Chapelle Cerasi dans l’église Santa Maria del Popolo (Rome) L’inscription portée à la plume Disegni. D’Albani renvoie à Francesco Albani (1578 – 1660, élève d’Annibal Carrache.
Mes ordres d'achat