MURILLO Bartolomé Esteban (Suite de) Séville... - Lot 28 - Chayette & Cheval

Lot 28
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MURILLO Bartolomé Esteban (Suite de) Séville 1618 – id. ; 1682 Jésus enfant priant dans la lumière de l’Esprit Saint Huile sur toile (Rentoilage ; quelques restaurations) H. 110 – L. 56,3 cm En rapport avec la composition de Murillo Saint Joseph et l’Enfant (1660) conservée autrefois à Madrid dans la collection de la duchesse de Aliega (Cf. Enrique Valdivieso, Murillo Catalogo Razonado de Pinturas, n°104, p.335 – Madrid 2010)
Mes ordres d'achat