Cadran solaire horizontal signé ‘Nairne &... - Lot 8 - Chayette & Cheval

Lot 8
Estimation :
800 - 900 EUR
Cadran solaire horizontal signé ‘Nairne & Blunt London', dernier quart du XVIIIe siècle. Bronze patiné. D. 31 cm. Table ronde portant l'échelle des heures V à XII à VII divisée à deux minutes, gravée autour d'une table pour l'équation du temps (maxima: ‘faster' 14m 49secs, 11 janvier; 5m. 46secs, 26 juillet / ‘slower' 16m, 4 novembre; 4min 13secs, 11 mai) et une rose des vents à seize directions. Décor de feuillages stylisés. Très bon état. L'association entre Edward Nairne et son apprenti Thomas Blunt a duré de 1774 à 1793.
Mes ordres d'achat