Montre à verge à quantième signée ‘Mayr Fecit'... - Lot 132 - Chayette & Cheval

Lot 132
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 100EUR
Montre à verge à quantième signée ‘Mayr Fecit' (cadran) et ‘Jacob Mayr 682' mouvement, vers 1690. Cadran doré, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes ciselées en relief, centre ciselé, quantième par guichet, aiguilles en acier ajouré, mouvement en laiton doré, coq ajouré et gravé, disque de régulateur en laiton, échappement à verge, piliers égyptiens, boîtier en laiton gravé, double boîtier en laiton gravé (usé), lunette gravée. D. 60 mm. Jacob Mayr travaille à Augsbourg comme ‘kleinuhrmacher' entre 1672, année où il est reçu maître, jusqu'à sa mort en 1714.
Mes ordres d'achat