Chronomètre de marine de deux jours de marche... - Lot 204 - Chayette & Cheval

Lot 204
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
Chronomètre de marine de deux jours de marche signé ‘Joseph Penlington Liverpool N° 1233', milieu du XIXe siècle. Cadran argenté, chiffres romains pour les heures, arabes pour les secondes à 6 heures, indicateur de réserve de marche à 12 heures, aiguilles en laiton, mouvement sans décoration, échappement à détente, balancier compensé type Earnshaw, spiral cylindrique, piliers cylindriques, suspension au cardan, caisse en acajou, poignées et montures en laiton. 17.5 x 17.8 x 19.5 cm. Instrument fortement endommagé (balancier rouillé, cardan cassé, détente non fonctionnelle, vitre d'inspection cassée, etc.).À restaurer.
Mes ordres d'achat