Chronomètre de marine de deux jours de marche... - Lot 205 - Chayette & Cheval

Lot 205
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 300EUR
Chronomètre de marine de deux jours de marche signé ‘Th Leroy N° 563', vers 1875. Cadran argenté, chiffres romains pour les heures, arabes pour les secondes à 12 heures, secteur de réserve de marche à 6 heures, aiguilles en laiton, mouvement à décor de rotation de l'outil, coq décoré, piliers cylindriques, fusée avec chaîne, échappement à détente, balancier compensé bimétallique avec vis d'équilibre, spiral cylindrique en acier bleui, goupil d'emplacement dans le boîtier à 6 heures, boîtier en laiton avec fond à ressort pour protéger le trou de remontage, blocage par glisseur, caisse en acajou avec couvercle d'inspection, clé à ressort. Etiquette d'huiles de L. Leroy & Cie mars 1948. 17 x 16.5 x 17 cm. Avec sa boîte de transport et ses papiers qui révèlent son appartenance à M. A Rousseau, Ave de Géneral Mangin, Paris en 1947.
Mes ordres d'achat