Pendule borne en marbre blanc à sonnerie... - Lot 225 - Chayette & Cheval

Lot 225
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Pendule borne en marbre blanc à sonnerie au passage des heures et demie et à quantième et jours de la semaine signée ‘Bourdier à Paris', vers 1790. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, indications du quantième et jours de la semaine en rouge, aiguilles ajourées en laiton doré, mouvement rond, échappement à ancre, balancier simple, suspension à ressort, roue de compte à l'extérieur, caisse borne sur socle en marbre blanc flanqué de deux cornes d'abondance en bronze doré, porte arrière en laiton doré et ajouré, pieds et appliques en bronze doré. H. 35 cm. Travail probablement des premières années de Jean Simon Bourdier, reçu maître à Paris le 22 septembre 1787, mort le 26 juin 1839, ingénieux horloger et mécanicien connu pour ses pendules à complications astronomiques et à musique.
Mes ordres d'achat