Pendule de cheminée à sonnerie au passage... - Lot 237 - Chayette & Cheval

Lot 237
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Pendule de cheminée à sonnerie au passage des heures et demie signée (cadran) ‘Boulu E[lè]ve de Lepine, horloger de l'impératrice rue de Roule près celle Betizy N° 4', vers 1805. Cadran en émail blanc, chiffres arabes, aiguilles en métal doré, lunette guillochée, mouvement rond à deux corps de rouage, échappement à ancre, balancier simple, suspension à fil de soie, roue de compte à l'extérieur, sonnerie sur timbre, caisse en laiton et bronze doré présentant l'impératrice Joséphine tenant une brebis dans un chariot à l'antique (une roue remplacée), tiré par deux papillons conduit par Cupidon, l'ensemble monté sur la caisse ovale portée par deux griffons sur un socle aux attributs appliqués de l'amour et la guerre, à quatre pieds guillochés. H. 44 cm, L. 34.5 cm, P. 12.5 cm. Pendule en bon état, restaurée. Connu pour plusieurs pendules, Eugène Boulu travail au moins jusqu'en 1817 et semble d'avoir été attitré à la cour de Suède.
Mes ordres d'achat