Mouvement d'une horloge à orgue, le cadran... - Lot 238 - Chayette & Cheval

Lot 238
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
Mouvement d'une horloge à orgue, le cadran signé ‘Frescher à Cottehes', milieu du XIXe siècle. Cadran peint crème en bois au centre d'une plaque en bois sculptée d'un médaillon contenant trois fleurs de lys couronnées, surmonté d'une guirlande et flanqué de deux colonnes en bois appliqué (fissure et accidents), chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, mouvement d'horlogerie remplacé par un branchement électrique, orgue de trois octaves, organisé en trois rangés de vingt-et-un tuyaux contrôlés par un barillet picoté, soufflerie renouvelée. 41 x 36 x 73 cm. À restaurer.
Mes ordres d'achat