Cadran solaire portatif de type ‘Butterfield'... - Lot 32 - Chayette & Cheval

Lot 32
Estimation :
700 - 800 EUR
Cadran solaire portatif de type ‘Butterfield' en laiton, signé ‘Butterfield à Paris' premier quart du XVIIIe siècle. Cadran hexagonal avec quatre échelles pour latitudes 43°, 46°, 49°, 52°, boussole à seize directions, gnomon/échelle des latitudes rabattables, le dos marqué avec une liste des latitudes de vingt-sept villes, la plupart en France. Premier cadran. 65 x 56 mm.
Mes ordres d'achat