EISINGA, Eise

Lot 11
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
EISINGA, Eise
Suite de trois planches dessinées par K.J.Sannes et gravées à l'eau-forte par B. W. Dietz, Arnhem, représentant le planétaire réalisé sur le plafond de sa salle de séjour par Eise Eisinga à Franeker, 1820. 520 x 480mm & 665 (approx) x 520mm. - Tirage à part des 3 planches préparées par l'ami d'Eisinga, Klaas Johannes Sannes,et éditées par la suite dans la deuxième édition de J. H. van Swinden, Beschrijving van een volledg bewegelijke Hemels-Gestel, 1824. La troisième gravure est découpée sur le bas avec manques, mais le texte est préservé séparement. Qqs pliures et déchirures. - Voir Planetarium-boek Eise Eisinga (1928), 149-53. Très rare.
Mes ordres d'achat