Montre savonnette en or à répétition des... - Lot 185 - Chayette & Cheval

Lot 185
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 800EUR
Montre savonnette en or à répétition des minutes signée 'Haas neveux & Cie Genève Paris', début XXe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres arabes (minutes en rouge), secondes à 6 heures, aiguilles en laiton doré ajourées; mouvement à ponts en acier poli, échappement à ancre, balancier compensé, remontage et mise à l'heure au pendant, répétition par glissière sur la carrure par deux marteaux sur gong; boîtier savonnette en or uni gravé d'un monogramme 'T'. D. 47mm.
Mes ordres d'achat