Montre de carrosse à répétition des heures... - Lot 196 - Chayette & Cheval

Lot 196
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 750EUR
Montre de carrosse à répétition des heures et des quarts, signée 'Terrault' sur le cadran, munie d'un mouvement de montre à verge signé 'Bartholony à Paris N° 1194' (antérieur), vers 1800. Cadran en émail blanc, chiffres arabes, aiguilles 'Breguet' en acier bleui, lunette en bronze doré guilloché; mouvement de montre à verge en laiton doré, disque de régulateur en argent, répétition par tirage sur timbre; boîtier en bronze doré, carrure et lunette cannelées. D.102mm.
Mes ordres d'achat