Pendule squelette en bronze et laiton doré... - Lot 229 - Chayette & Cheval

Lot 229
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Pendule squelette en bronze et laiton doré à sonnerie au passage des heures et demies, vers 1830. Cadran annulaire en émail blanc (fêlures) entouré d'un cercle en bronze doré à décor de fleurs, chiffres romains, aiguilles 'Breguet' en acier; mouvement rond avec cadrature visible, deux barillets, échappement à ancre, suspension à fil de soie, balancier simple avec lentille en soleil, sonnerie sur timbre; support à demi-cercle en laiton doré à deux étages séparés par des caryatides. H. 33cm.
Mes ordres d'achat