Pendule de cheminée en forme de temple à... - Lot 230 - Chayette & Cheval

Lot 230
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Pendule de cheminée en forme de temple à sonnerie au passage des heures et demie, signée 'De Lafosse Chaussée D'antin', vers 1810. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les heures, aiguilles en laiton doré; mouvement rond, échappement à ancre, roue de compte à l'extérieur, suspension à fil de soie, balancier simple avec lentille en soleil; support en marbre blanc avec appliques en bronze doré, l'ensemble porté sur un socle rectangulaire en marbre noir. H. 47cm.
Mes ordres d'achat