Pendule neuchâteloise à sonnerie des quarts... - Lot 234 - Chayette & Cheval

Lot 234
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Pendule neuchâteloise à sonnerie des quarts signée 'A. Kretinger à Sarrgemüden', deuxième moitié du XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc (fêlures), chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles ajourées et gravées en laiton dorées; mouvement carré à platines en laiton et acier, piliers tournés, deux barillets, échappement à verge horizontal, roue de compte à l'extérieur, balancier à tige d'acier, sonnerie sur deux timbres; coffret de forme violonée en vernis Martin à décor de roses avec chapeau et cul-de-lampe assortis. H. totale 85cm.
Mes ordres d'achat