Régulateur de parquet signé 'J.B. Du Tertre... - Lot 235 - Chayette & Cheval

Lot 235
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Régulateur de parquet signé 'J.B. Du Tertre à Paris', milieu du XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en bronze doré ajourées, trotteuse au centre; mouvement à platines, quatre piliers, échappement à chevilles doublé sur chaque côté de la roue de rencontre, balancier à tige de laiton avec une grande lentille en laiton, suspension à ressort (modifications, à restaurer), remontage par corde sans fin, poids cylindrique en laiton; caisse mouvementée en chêne et acajou plaqué d'amarante et bois de rose en marqueterie de feuilles. H. 2,07 m. - Probablement l'oeuvre de Jean Baptiste II Dutertre ( mort le 1er octobre 1773). - D'après lui-même, l'échappement à chevilles modifié, ici utilisé par Du Tertre, fut présenté à l'Académie des Sciences en 1753 par J. A. Lepaute. Il le décrit dans son Traité d'horlogerie (1755, 2e édition 1764). Les deux bras de l'ancre travaillent de chaque côté de la roue de rencontre qui est munie de chevilles sur les deux faces. L'avantage de cette disposition, toujours d'après Lepaute, était que les repos et les impulsions se faisaient toujours à distance égale du centre de l'ancre, ce qui n'était pas le cas pour l'échappement à chevilles d'Amant.
Mes ordres d'achat