"COCTEAU (Jean) et MORETTI (Raymond), L’Age... - Lot 319 - Chayette & Cheval

Lot 319
Estimation :
800 - 1200 EUR
"COCTEAU (Jean) et MORETTI (Raymond), L’Age du Verseau, Paris, Michèle Broutta, éditeur pour le compte des Editions Art et Recherche, 1973. Etui toilé bleu de l’éditeur, 67 x 52,5 cm. Chemise en toile bleue décorée par la reproduction d’une lithographie de Cocteau et Moretti, avec un texte inédit de Louis Nucéra et 24 lithographies réalisées par les deux artistes, signées et numérotées au crayon. Tirage à 99 exemplaires. Exemplaire n° 1/29 albums sur papier Vélin d’Arches, accompagné d’une suite en couleurs sur Japon nacré. Etui légèrement jauni mais très bel état de cet ouvrage publié à l’occasion des du 10ème anniversaire de la mort de Jean Cocteau. Provenance : collection parisienne, amis de l’artiste."
Mes ordres d'achat