Jean Mahie. Modèle Cadene (Chaîne). Collier... - Lot 67 - Chayette & Cheval

Lot 67
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 900EUR
Jean Mahie. Modèle Cadene (Chaîne). Collier en or jaune composé de larges maillons ovales martelés. Années 70. Fermoir à crochet siglé JM. Longueur portée (opéra) : 74 cm. Largeur maillon : 1 cm. Poids brut : 180.80 g Jean Mahie, de son vrai nom Jacline Mazard et son beau-père Jean-Marie Mazard créent et réalisent à la main dès 1969 des lignes de bijoux en or 22K mélangeant l’esprit bohème de l’époque, une dose d’op’art et surtout une classe indéniable. Quelques grandes maisons comme Van Cleef & Arpels ou Cartier les proposent à la vente durant les années 70 dans leur illustre boutique de la Place Vendôme et de la rue de la Paix.
Mes ordres d'achat