Demi parure camées coquillages en or jaune... - Lot 88 - Chayette & Cheval

Lot 88
Estimation :
500 - 600 EUR
Demi parure camées coquillages en or jaune 750°/00 composée -d’une broche ronde figurant une divinité ailée ailée (Pomone) suivie d’un putto portant une torche enflammée et -d’une paire de boucles d’oreilles composée d’un putto et d’un camée au motif d’un putto. Système à vis. Poinçon tête d’aigle. Poinçon de maître incomplet (Delamare ?). 1870-1890. Dans leur écrin d’origine en forme gainé de cuir bordeaux, de soie bleue et de velours bleu roi. Diamètre broche : 3.1 cm. Hauteur des pendants : 4 cm. Poids brut total : 13.50 g
Mes ordres d'achat