–IDEM-. Décoration de l’association « Œuvre... - Lot 100 - Chayette & Cheval

Lot 100
Estimation :
200 - 200 EUR
Résultat : 330EUR
–IDEM-. Décoration de l’association « Œuvre de Mars- La Tour ». Lot de 2 ex. unifaces en bronze doré émaillé (estampé « J. CHAUVET au revers) avec ruban orné de la croix de Lorraine. Mars La Tour est un village de Meurthe et Moselle qui était en 1870 un village frontalier avec l’Allemagne et qui fut proche du champ de bataille de Rezon, ville où périrent environ 15000 soldats français. Une médaille associative destinée aux vétérans fut créée postérieurement. Superbe
Mes ordres d'achat