D’après le modèle dessiné par Andrei VORONIKHIN... - Lot 66 - Chayette & Cheval

Lot 66
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
D’après le modèle dessiné par Andrei VORONIKHIN (fin du XVIIIème siècle) Guéridon en bronze moulé et ciselé à deux plateaux en granit. Ce modèle est à 3 montants arqués terminés par un sabot et surmontés d’une tête de bouc au naturel. Les deux plateaux sont entourés d’une moulure de bronze à godrons. Travail du Faubourg Saint-Antoine à Paris, Fin du XIXème siècle. Parfait état. Avec 3 clefs. Un sabot détaché. Notre modèle est bien conforme à l’original car il ne possède que 3 montants, et non 4. H.:69 cm – Diam. : 70 cm Cette table est présentée suite à folle enchère.
Mes ordres d'achat