Paravent à cinq feuilles en toile peinte.... - Lot 57 - Chayette & Cheval

Lot 57
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Paravent à cinq feuilles en toile peinte. Travail Provençal de la 2ème moitié du XVIIIème siècle. Il est entièrement recouvert et le sommet est à découpe en arbalète. Le côté avant est peint à la façon des cartouches de boiserie et représente cinq scènes de personnages en extérieur : - Femme écoutant un enfant jouant de la flûte - Femme et deux enfants se réchauffant près d'un feu - Femme assise au bord de l'eau, tenant une pelle - Bergerie avec deux moutons - Femme dansant au son d'un joueur de flûte Le côté arrière est à l'identique sur chaque panneau, à trois motifs décoratifs stylisés en trompe-l'oeil sur fond vert. H : 168 cm ; L. d'une feuille : 60 cm Etat : retouches de peinture dans les parties supérieures. Quelques fissures et très légers manques également en partie supérieure.
Mes ordres d'achat