Minuscule hanap en cristal à renflements... - Lot 71 - Chayette & Cheval

Lot 71
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Minuscule hanap en cristal à renflements de côtes par soufflage dans un moule et de couleur vert émeraude. Monture en bronze ajouré, découpé, gravé et doré. Travail ancien dans le goût de la Renaissance italienne. Cette monture, protège parfaitement le précieux verre grâce à quatre montants à double charnière. Décor d'écussons à feuillages stylisés. L'épaulement et la base sont ornés de "pointes de feuillages stylisés". Le col est à simple moulure, sous un large bec gravé d'un fer de lance, et l'anse , surélevée, est en crosse ornée de sept picots. H.: 12 cm Diam. du piédouche : 6.6 cm Poids brut : 222.7 gr Quelques rares usures sur la dorure. Etat de conservation superbe. Objets comparables: -Exposition Murano, 2013, (Musée Maillol): une amphore verre rouge fin XVIème/ début XVIIème siècle, H.: 22 cm -Vente Olivier Coutau-Bégarie, 23 mai 2014 n° 237: paire de petits vases verre rouge fin XVIème/ début XVIIème siècle, H.: 13 cm.
Mes ordres d'achat