Lot 24
Estimation :
4000 - 5000 EUR

LE ROY, Pierre. Etrennes chronométriques ou calendrier pour l'année bissextile M. DCC. LX. contenant ce qu'on sçait de plus intéressant sur la division la mesure du temps par M. Leroy, horloger du Roi, de l'Académie Royale d'Angers. Paris, (L'auteur, Desaint Saillant, Prault, Nyon, Lambert), 1760. In-18° (12 x 6 cm), plein maroquin rouge de l’époque (petites usures, coins légèrement émoussés), dos lisse doré (terne), triple filet d'encadrement sur les plats avec fleurons aux coins, coupes et chasses ornées de dentelles dorées, tranches dorées, p. de gardes en papier dominoté à étoiles dorées. Frontispice gravé par Lemire d'après Gravelot et daté 1758. [44]+195+[5]p. Impression du texte variable, quelques cahiers légèrement brunis, petit déchirement en bas de la page 179/80 avec atteinte à une partie de six mots du texte sur la page 180

Provenance: Magdeleine Geneviève Cochin ‘ce. 9 du Mois de Janvier de l’An 1760.’ (ex libris), fille du graveur Charles-Nicolas Cochin, ordonnateur des Beaux Arts sous la direction du Marquis de Marigny et secrétaire historiographe de l’Académie Royale.
Précieux exemplaire du rarissime almanach de Pierre Le Roy, édité seulement pendant trois années (1759-1761). Le privilège pour l’œuvre a été donné le 28 décembre 1757. Le frontispice gravé est daté de 1758 et la première édition semble être parue à la fin de cette même année ou au tout début de 1759 : en effet, dans une lettre à Voltaire du 25 janvier 1759, Claude Thiriet note que ‘M. le Roi, horloger, m’a prié d’y joindre son petit almanach chronologique qui est fort instructif et bien exposé pour la connaissance du Tems’. Rempli d'informations très clairement exprimées, et se terminant par un éloge de Julien Le Roy, l'ouvrage justifie les recommendations de Thiriet et a gardé, avec justesse, une grande réputation.
Baillie 253-4; Cohen 628; Collection Brusa 137; Collection Sabrier 294 ; Grand-Carteret N° 262; Panicali 294; Tardy 161
Mes ordres d'achat