Importante pendule de cheminée en bronze... - Lot 162 - Chayette & Cheval

Lot 162
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Importante pendule de cheminée en bronze doré à sonnerie au passage des heures et demie signée ‘Veuve Raulin Bigot Rue du Grand Chantier (Marais)’ (cadran) ; ‘P. Marti Cie’ (mouvement), vers 1870. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en métal doré et ajouré ; mouvement rond, échappement à ancre, balancier simple, suspension et réglage ‘Brocot’ ; cabinet en bronze doré style Louis XVI. H. 57cm.
Mes ordres d'achat