CADRAN SOLAIRE diptyque en ivoire (petits... - Lot 24 - Chayette & Cheval

Lot 24
Estimation :
1500 - 1800 EUR
CADRAN SOLAIRE diptyque en ivoire (petits accidents), Dieppe, deuxième moitié du XVIIe siècle. Face la: cadran polaire, décor de feuilles stylisées Face Ib: pièce mobile avec calendrier lunaire, échelle d'heures pour un cadran vertical utilisé avec un style axe en fil de soie (manquant) commun avec Face IIa: l'échelle d'heures horizontale gravée autour d'une boussole avec papier divisé en degrés avec au centre une liste des noms et latitudes de vingt quatre villes européennes Face lIb: décor. Fermetures en argent; 58 x 42 mm.
Mes ordres d'achat