GLOBE TERRESTRE PHYSIQUE signé 'Globe métrique... - Lot 31 - Chayette & Cheval

Lot 31
Estimation :
700 - 800 EUR
GLOBE TERRESTRE PHYSIQUE signé 'Globe métrique 0,001 = 50 kilomètres. E. Bertaux éditeur, G. Thomas sucesseur, 44, rue N.D. des Champs Paris'. Début du XXe siècle. Pied cylindrique sur socle tourné en bois laqué noir; méridienne en laiton divisé de 0 à 90°, globe en papier imprimé polychrome sur plâtre. H. 48 cm; D. 23 cm.
Mes ordres d'achat