GLOBE TERRESTRE signé, dans un cartouche... - Lot 36 - Chayette & Cheval

Lot 36
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 700EUR
GLOBE TERRESTRE signé, dans un cartouche surmonté d'un lion et d'une licorne, 'Smith Terrestrial Gobe containing the latest Discoveries and Geographical Improvements also the tracks of the most Celebrated Navigators. London C. Smith & Son, 172 Strand', c.1850. Le globe est porté sur un support tourné à trois pieds cambrés, surmonté d'une sphère d'où partent les quatre arcs de l'horizon. Celui-ci porte un calendrier zodiacal en papier imprimé et coloré avec les images des signes, les noms des vents et les directions correspondantes. Globe à 24 fuseaux colorés avec cartouche appliqué de l'éditeur, analemme de l'équation de temps en forme de 8, et bateaux sur mer. Anneau du méridien en laiton (noirci) gradué. Quelques restaurations et petits accidents, laque ternie. D. 40 cm; H. 80 cm. Charles Smith fonde sa maison d'édition vers 1799 et l'établit au 172, The Strand en 1827. Son fils s'associe avec lui en 1845 et l'entreprise déménage au 63, Charing Cross en 1870.
Mes ordres d'achat