MONTRE À VERGE À SONNERIE EN LAITON DORÉ... - Lot 10 - Chayette & Cheval

Lot 10
Estimation :
5000 - 6000 EUR
MONTRE À VERGE À SONNERIE EN LAITON DORÉ AVEC FOND ÉMAILLÉ SIGNÉE (CACHE-POUSSIÈRE ET MOUVEMENT), ‘JN, ° ILBERY LONDON N° 1269’, VERS 1785/1790 Cadran en émail blanc (fêlures), chiffres romains pour les heures, arabes pour les quarts d’heure, aiguilles à flèche en laiton ajouré; mouvement à platine en laiton doré, disque du régulateur en argent, coq ajouré et gravé, échappement à verge, fusée avec chaîne, barillet, piliers cylindriques, sonnerie sur timbre, cache poussière; boîtier en laiton doré et argenté repercé et gravé de feuillages, double boîtier (associé) en laiton doré le fond en émail polychrome présentant une jeune dame tenant une partition indiquant le tactus à un garçon jouant de la flûte à bec (petite fêlure), lunettes guillochées. D. 68 mm. John Ilbery (c. 1751 - post 1793) établit sa maison vers 1772 quand il se marie avec Sarah Johnson. Peut-être sous l’impulsion de Charles Magniac, il développe un commerce avec la Chine qui sera développé par ses fils William et James. Ian White « The Majesty of the Chinese Market Watch » 2019, 340-1.
Mes ordres d'achat