Montre à échappement duplex en or à répétition... - Lot 129 - Chayette & Cheval

Lot 129
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 196EUR
Montre à échappement duplex en or à répétition des quarts signée ?Hawley London N° 812', vers 1805. Cadran en or guilloché, chiffres romains sur cartouches, secondes à 6 heures, aiguilles en or; mouvement à trois quarts de platine, coq gravé, barillet, échappement duplex, balancier plat en laiton avec courbe de compensation thermique; boîtier en or guilloché portant les poinçons de Londres pour 1806, ouverture de la lunette par rotation du pendant. D. 56mm. l Pour les éléments de cette montre apparemment inspirée de l'oeuvre de Lépine voir Adolphe Chapiro, "Montre de ""Hawley London" "influencée par les principes de construction de Lépine", Bulletin de l'ANCAHA, 75 1996, 87-89
Mes ordres d'achat