Montre à virgule en or à sonnerie au passage... - Lot 130 - Chayette & Cheval

Lot 130
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 564EUR
Montre à virgule en or à sonnerie au passage des heures et des quarts et à répétition des heures, quarts et minutes munie d'un spiral réglant en or signée ?D[avi]d Fred. Othenin Girard', vers 1815. Cadran en émail blanc (petits accidents), chiffres arabes, aiguilles en or; mouvement en laiton doré, coq ajouré et gravé, échelle du régulateur gravée sur la platine, échappement à virgule, ressort spiral en or, cadrature de la sonnerie au passage montée sur la platine, cadrature de la répétition sous le cadran, piliers cylindriques, pourtour décoré, sonnerie sur timbre, cache-poussière; boîtier en or uni. D. 57mm. l Voir sur cette montre, Adolphe Chapiro, La Montre française, 1991, 330-32, Adolphe Chapiro, "montre signée' ?Othenin Girard' comportant plusieurs complications intéressantes", Bulletin de l'ANCAHA, 109 2007, 37-40
Mes ordres d'achat