Montre à quantième munie d'un échappement... - Lot 140 - Chayette & Cheval

Lot 140
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 464EUR
Montre à quantième munie d'un échappement à ancre de type Pernet-Perron signée ?Coculon à Auxonne', deuxième quart du XIXe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains, quantième au centre, aiguilles en acier bleui; mouvement suspendu en laiton doré, barillet, échappement à ancre à chevilles de type Pernet-Perron, balancier plat en laiton; boîtier en argent uni, le fond gravé d'une couronne entourée de feuillages. D. 58mm
Mes ordres d'achat