Wout HOEBOER (1901- 1983)

Lot 82
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 610EUR
Wout HOEBOER (1901- 1983)
La cravate Collage et peinture sur carton marouflé sur panneau. Signé en haut à gauche et daté III 70. 24 x 31 cm. Étiquette au dos titrant et datant l'oeuvre. Wout HOEBOER Né à Rotterdam Hoeboer déménage à Bruxelles en 1933.Ce sera le point de départ et le centre de ses innombrables initiatives de catalyseur de ses idées créatives avec celles de son temps. En 1948 avec C. Dotremont (membre fondateur du "Groupe des surréalistes révolutionnaires de Belgique), K. Appel et Corneille ils forment le mouvement CoBrA dont la seconde exposition, après Copenhague,a lieu à Bruxelles en 1949. Hoeboer y prend part. En 1952 à l'exposition de la Galerie Apollo "Arte Nucleare" il rencontre Enrico Baj et Sergio Dangelo, le peintre italien ami de C. d'Orgeix. Avec eux il forme le "Groupe Phantomas" du nom du magazine belge déjà éxistant auquel il va désormais énormément contribué. Ce "participe à tout" difficile à saisir se définira pourtant en 1978, dans la revue "l'Oeuf ": "Je suis le dernier des Dadaistes." Jean Drypeau écrira: "C'est avant tout son héritage Dada qu'il voulait préserver"
Mes ordres d'achat